咸阳城事

所属分类: 核心 咸阳城事

本版主题: 52396

今日更新: 0

咸阳新闻,咸阳发展,城市建设荣耀。经政要闻,建设信息,咸阳论坛。
发布新主题

官方:秦汉新城恒大文化旅游城不会烂尾!但可能延期交房!

0 / 22534
     

签到天数: 8 天

连续签到: 1 天

[LV.3]偶尔看看II

6042

主题

7689

帖子

5万

积分

超级管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
52543
发表于 2021-11-15 18:11:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
买房
对于很对人来说付出的是一生的积蓄
而对于秦汉新城恒大文化旅游城的业主来说
最期待的就是能按时交房
早日拿到房产证

微信图片_20211115180723.jpg

自2021年9月“恒大危机”事件爆发以来,位于西咸新区秦汉新城的恒大文化旅游城项目就备受关注,特别是已经购买了该项目住宅的业主纷纷担心项目停工或烂尾而无法交房。

在今年9月份,也有网友留言咨询恒大文化旅游城项目情况,包括停工原因及复工时间?资金是否在监管账户?

微信图片_20211115180730.jpg

对于上述情况,西咸新区秦汉新城针对文化旅游城已购住房业主对此方面问题的诉求,多次采取与该项目业主直接沟通或座谈的方式,及时通报管委会介入该项目的进展情况,回应该项目业主关心的问题。

01
秦汉新城召开沟通说明会

据了解,近日由秦汉新城政法工作部、住建部门、信访部门、恒大方面代表、业主代表等联合举行了有关沟通说明会。

秦汉恒大文化旅游城9大问题回复来了

关于秦汉新城恒大文旅城业主关注问题的回复:

因恒大集团盲目扩张经营不善,使9月份以来恒大在全国的建设项目出现了大量停工的现象。位于西咸新区秦汉新城的恒大文化旅游城项目也出现了大面积停工的情况 。自恒大全国性问题爆发以来,我们陆续收到多起信访件,涉及恒大购房业主的信访件和这个群访群诉的这个事件。

对此,西咸新区秦汉新城党委、管委会高度重视,立即成立工作专班。从9月下旬已抽调20余名领导干部常驻现场协调各方解决项目存在问题,全力督导并协助恒大尽快复工保交楼。现就相关问题回复如下:

一、项目是否复工?
已经复工

根据业主购房合同约定的交房时间,由远及近压茬推进各批次楼栋复工。今年两个批次需交房的楼栋已全面复工。目前合同约定今年10月30日交房楼栋内装工程已完成70%;园林工程已完成乔木栽植;室外管网及其他工程正在有序推进,预计12月30日交房。合同约定今年12月30日交房的楼栋的内装已完成50%,计划2022年3月30日交房。

明年上半年各批次交房楼栋11月底之前复工,具体施工交房计划正在进入细化,力争早日复工交房。秦汉新城工作专班将督促恒大定期向业主通报工程进度。

二、项目会不烂尾
不会烂尾,理由有三:
1、恒大文旅城项目规模大涉及业主多,社会影响大使各级党委政府高度重视,省市和西咸新区分别成立工作专班,协调处理项目交房存在的困难和问题,全力保障业主利益不受损失。

2、经过初步测算,项目复工建设资金来源可靠可保障项目建设顺利完成。

3、秦汉新城专班采取行政加司法的方式、多渠道筹集、追回资金,全力保障项目建设有足够的资金支持。

三、项目是否会延期交房
一定程度上存在延期交房的问题。
专班将千方百计克服困难,督促恒大及各施工单位倒排工期,加班加点施工,争取早日交房。  

交房的批次安排,依次是这样的:
合同原定
2021年10月30日的,预计到12月30日交房;
12月30日的预计22年3月30日交房;
22年3月30日的预计22年11月30日交房;
22年4月30日的预计22年10月30日交房;
22年5月30日的预计2022年12月30日交房;
2022年6月30日的预计23年4月30日交房。

四、未网签备案合同的,何时能拿到正式网签合同
针对部分业主反映的网签备案未办理事宜,专班和行业主管部门沟通,从11月中旬开始实施网签备案工作,争取春节前办理完毕网签备案工作。工作专班将及时向业主通报网签备案工作进展。

五、房屋质量是否有保障
有保障

从行业主管部门和监理单位两方面加强质量监督,确保各批次所交房严格按质量规范和交房标准施工,完工后依法按规定实施竣工验收备案。

六、关于学校、童世界等配套设施建设
原规划建设的学校、童世界乐园等配套项目将继续实施。但是完成建成时间将会推迟。

今年10月30日、12月30日交房地块的幼儿园主体已经封顶,正在督促尽快复工,争取早日交付。童世界乐园项目正在加快复工各项准备工作,小学、中学建设也在统筹安排当中。

七、2023年、2024年交房的能否按时交房
能够交房

2023年、2024年交房的业主十分关注何时开工?能否如期交房?对此秦汉新城专班高度重视,目前正在协调总包单位和材料供应相关问题,指导督促恒大方面在今年12月份拿出建设及交房方案,制定具体进度计划,确保2022年1月全面复工,并定期向业主通报工程进度。
相信在各方的共同努力下,一定能够如期完成2023年、2024年各交房批次的工作任务,切实把业主的合法权益保障好。

八、反复纠缠、闹访后果严重
对于不听解释缠访闹访,特别是组织集体上访、越级上访,散播不利于项目建设虚假言论等恶意煽动闹事,影响正常社会秩序的,将依法采取必要措施。同时也希望广大业主保持理性,支持我们的工作,共同维护正常的项目建设秩序,保护自身的合法权益。
(以上内容据视频录音整理文字稿整理)

秦汉恒大文化旅游城

微信图片_20211115180734.jpg

秦汉新城恒大文化旅游城项目位于西咸新区泾渭大道与沣泾大道交会处向西,开发商为西安恒大童世界旅游开发有限公司。
咸鱼网二维码.jpg
公众号后台回复【工程进度】
了解项目最新进展及情况

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
+ 1 很给力!

查看全部评分

周五的天总是格外的难熬
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表