城市资讯

所属分类: 核心 城市资讯

本版主题: 56373

今日更新: 4

咸阳新闻,咸阳发展,城市建设荣耀。经政要闻,建设信息,咸阳论坛。
发布新主题

老旧小区改造,咸阳网友关心的这些难题有了回复!

0 / 28830
     

签到天数: 8 天

连续签到: 1 天

[LV.3]偶尔看看II

5405

主题

7044

帖子

5万

积分

超级管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
51175
发表于 20-10-14 09:30:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
生活环境差是许多老旧小区居民共同的烦心事,老旧小区改造不仅群众愿望强烈也是民生工程和发展工程。
渭城区老旧小区改造工作进行的怎么样了?
居民们是否看到了新变化?
哪些地方还需要改进?
我们从网友的留言中寻找答案。
微信图片_20201014092741.jpg
咸阳渭城区官网截图

01  网友:何时能给国棉一厂加装电梯?
近日,有网友在人民网《领导留言板》上留言询问,什么时候能给国棉一厂小区的楼层加装电梯?留言中写道,该小区的楼层有7层,在7层的住户大部分都是已退休且年纪超过60岁的老人。很多小区都已经加装了电梯,什么时候能加装到一厂?

针对这一问题,咸阳市渭城区委督查室回复称,老旧小区及多层建筑加装电梯工作,在2017年就已列入咸阳市惠民工程,目前,渭城辖区已有部分小区开始实施。同时,市住建局也对此项工作出台了相关文件,明确了办理流程,如小区业主有意向安装,可按照相关流程向区住建局进行申报。下一步,区住建局也将组织人员深入各个小区,耐心做好宣传发动和政策解释,形成全民支持老旧小区安装电梯的浓厚氛围,进一步增加安装电梯数量,力争将此项惠民工作落到实处。
微信图片_20201014092745.jpg
咸阳渭城区网友留言询问何时给国棉一厂老旧楼房加装电梯

02  网友:丽景苑加装电梯为何被叫停?
同样是在渭城区,国棉一厂渴望尽快安装电梯,但丽景苑小区加装电梯却被叫停?7月26日,有网友在《领导留言板》上留言称,他们是电梯施工投资单位,正在渭城区丽景苑施工,施工期间综合执法经常叫其停工并核查手续。为此,该网友表示自己到咸阳市各级部门跑了五个月办手续,各部门领导均表示不用批手续只要业主同意就行。留言中,该网友质疑道,其所开展的项目在咸阳市秦都区、西安,宝鸡,阎良施工都较顺利,为何在渭城区就困难重重。
微信图片_20201014092750.jpg
咸阳网友留言诉老小区加装电梯为何被叫停

针对网友的留言,8月4日咸阳市渭城区委督查室在回复中称,经区城管执法局调查,2020年5月29日,渭阳办执法队在日常巡查中,发现丽景苑小区8号楼和10号楼正在加装电梯,据现场调查发现,施工方“华龄陕西电梯加装公司”无任何审批手续,只是与小区物业“咸阳领军物业管理有限公司”私下签订了一份施工协议,而且未获得小区大部分业主同意,在施工过程中对小区的绿化带造成大面积的破坏,侵占公共消防通道,在施工过程中未设置围挡,乱堆物料,对小区环境造成了污染,严重影响小区居民的生活和出行。综合以上行为,渭阳办执法队对“咸阳领军物业管理有限公司”下发了“责令停止违法行为通知书”责令其停止违法行为。

同时,在今年的6月21日和22日,“12345-市长信箱”两次接到关于丽景苑小区违法加装电梯的投诉,渭阳办执法队迅速对此事件展开调查,发现施工方仍在偷偷施工,随后立即对物业公司和施工方进行了约谈,要求物业公司和施工方立即停工,尽快完善施工手续,如仍强行施工,将依法对其进行拆除,并进行相应的处罚。

咸阳市渭城区城管执法局在回复中表示,截至目前,物业公司和施工方仍未出具任何审批手续和小区业主同意施工的相关证明;电梯施工投资单位也表示确实无法拿出审批手续。

城镇老旧小区普遍存在市政配套设施老化公共服务缺项等问题这类小区的改造不仅涉及加装电梯还有上下水、电网、煤气光纤设施缺失或老化严重等问题。

03   老旧小区上下水管道改造何时能落实?
微信图片_20201014092757.jpg
网友留言担心小区管道漏水损害地基

家住渭城区县门巷小区的网友留言询问,其所住的老旧小区上下水管道改造何时能落实?住户们的安全隐患何时能得到解决?网友在留言中写道,针对老旧小区改造,当务之急大家最大的希望就是能够尽快将上下水管道水表进行更换,解决楼顶漏水问题。可本次改造施工的项目主要是外墙楼道照明灯等,并没有上下水管道改造项目。网友担心,小区管道长时间漏水对地基形成损害。

针对网友的疑惑,咸阳市渭城区委督查室回复如下:
经查:老旧小区改造前期,中山办就专门召开了业主代表大会,听取和收集居民对改造的意见,当前居民反映最迫切的是改造供排水管网问题,前期中山办已将此问题汇总上报渭城区住建局。因渭城区住建局和渭城区发改局改造项目不同,渭城区发改局改造项目中包含供排水管网改造,但此项目还处在省市审批阶段,所以供排水管网改造不在本次范围内。同时,根据《渭城区老旧小区改造提升工作实施方案》要求,渭城区住建局在7月20日已经启动改造的项目中,目前没有供排水管网改造项目,所以部分居民对工程实施项目有不解之处。
周五的天总是格外的难熬
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表