市民交流

所属分类: 论坛 市民交流

本版主题: 46177

今日更新: 0

投诉爆料、建言献策、城市建设、交通发展、经济文化、求助互助、咸阳论坛。
发布新主题

亲,这里的年货比超市的便宜哦

1 / 12891
     

该用户从未签到

1692

主题

953

回帖

24

积分

二级

额是胖孩纸

积分
24
发表于 2012-1-11 10:15:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本报原创新闻,转载请注明出处,违者追究其法律责任!

11.jpg
“年货到哪买——盘点专业市场:肉品、调料、蔬菜、水果 本报记者 周哲 摄

  春节将至,大街小巷的年味越来越浓,年货购置也已提上日程。购置年货可去农贸综合市场一站式采购,也可选择一些专门的批发市场,像水果批发市场、猪肉批发市场、蔬菜批发市场、糖酒批发市场等,这些细分的市场里的商品比起综合市场和农贸市场来说,种类虽少,但是价格却能便宜一到两成,去这些综合市场购置年货也是不错的选择。
  
  推荐地:咸阳糖酒副食批发市场    优势:商品丰富价格划算    地址:抗战路
  
  过春节,不论是招待客人,还是走亲访友都离不开糖果烟酒。这时,不少市民都会到批发市场采购,一来价格划算,二来品种丰富。
  
  这不,昨日上午,市民张先生就来到咸阳糖酒副食批发市场,“这里酒水比较多,批发白糖的也有几家。酒水从低端酒到高端酒都有,品种也很丰富。”张先生介绍说,自己平时喜欢喝酒,过年了,他准备买一箱西凤酒。
  
  此糖酒副食批发市场是批发商的汇集地,这里既可以零买也可以批发,而且价钱可以和老板商量,价位较低。张先生表示。
  
  昨日记者和张先生在该批发市场转了一圈发现,这里除了有茅台、五粮液、西凤等高端酒,也有价格在20~30元的低端酒。此外,这里酒水的价格较零售价也相对较低,比如,500ml装的国窖1573市场零售价为1389元,而在糖酒批发市场的价格为1150元,中国红红西凤零售价为882元,但在糖酒批发市场的价格为800元左右。
  
  另外可口可乐、雪碧2L(6瓶装)整箱价格为35元,每瓶价格约为5.8元,汇源果汁等饮料2L(6瓶装)整箱价格约为33元,每瓶约5.5元。由此可见,这里的酒水和饮料的批发价约为超市价格的一半。
  
  “这里的东西,有真有假,购买时一定要认真辨别。”张先生提醒。
  
  小贴士:记者昨日从渭城工商局了解到,工商局曾在糖酒批发市场查出过假货,所以渭城工商局提醒市民:“买高档酒水最好去正规的专卖店,购买时最好索要发票。另外像可口可乐等饮料可以从生产地辨别真假,一般在咸阳地区售卖的可口可乐多产自陕西、河南、四川,若是生产地为深圳等较远地区,有可能是假货。”
  
  推荐地:轻工市场日用品    优势:价格优势明显   地址:新兴南路
  
  邓女士是一位爱美女士,可她并不想因为自己“爱美”就大肆挥霍,她平时也能够用较少的钱打造出较好的居家环境。昨日,她分享了自己的“爱美”之道,原来她省钱的秘籍藏在咸阳轻工市场里。
  
  “这里的东西多样,大到厨房用品、自行车,小到牙刷、香皂都有,而且价格比较便宜,没事来这里淘一淘绝对能买到好东西。”邓女士介绍。
  
  别看这些东西小,不少也是过年时家里必须要用的。
  
  昨日记者在这个市场里随机询问了部分日用品的价格。竹炭15卷装卫生纸批发价为15元,欧普2U和8U节能灯的价格为9.8元,奥妙1.38kg洗衣粉的价格为13.8元,而同样的产品在人民东路某大型超市的价格分别为:欧普2U节能灯为13元,奥妙1.38kg洗衣粉为17.9元。
  
  小贴士:“在这里买东西不好的一点在于,很多东西都不是大品牌,也有一些是三无产品,所以产品质量需要自己甄别。另外同样的商品在不同的店面里价格也不一样,买东西时商家也不会开票据,所以最好只买些小东西,家电什么的,最好还是去大型超市买,这样即使有问题也可以及时投诉。”邓女士说。
  
  推荐地:新阳光蔬菜批发市场菜价   优势:便宜种类多   地址:世纪大道西路
  
  过年办年货,怎能少了餐桌上的主角——蔬菜?另外低价又新鲜的蔬菜也是置办年货能手看重的省钱之道。
  
  昨日,记者在新阳光农副产品交易中心(即新阳光蔬菜批发市场)遇到了前来买菜的市民苏阿姨,“看天似乎快要下雪了,赶紧囤点菜,要不又过年又下雪的,菜价肯定得涨,这里的菜便宜。”
  
  在该市场了解到:蒜苗批发价每公斤2.4元,韭菜每公斤5元,白菜每公斤0.6元,大芹菜每公斤1.2元,西蓝花每公斤6元。而同样的蔬菜,在宝泉路某蔬菜市场,蒜苗每公斤5元,韭菜每公斤8元,白菜每公斤1.2元,大芹菜每公斤2.6元,西蓝花每公斤9元。
  
  小贴士:这个市场每天早上5~6时和下午4~6时是蔬菜交易的活跃时间,所以市民可以在这个时间段前去挑选新鲜蔬菜。别看这里蔬菜便宜,但是因为这个市场集中的主要是批发商,所以面对量少的散客,批发商往往会拒绝卖菜。
  
  推荐地:秦都批发市场    优势:猪肉每斤便宜近1元   地址:渭阳西路
  
  昨日,家住沈家小区的沈先生去秦都批发市场购买过年食用的肉类食品,“听人说这的猪肉比外面的便宜,今天过来看看。”他说,“过年买的肉多,一斤便宜点总体能省不少钱。”
  
  结果真如别人所说,沈先生买了10公斤五花肉,花了270元,但是如果他在自家附近的菜市场买这些肉就得花300元。买完肉后,沈先生又兴致勃勃地购买了鱼、鸡、一些干菜和各类调味品,总共花了400余元。
  
  昨日记者去秦都市场实地探访发现,这里主要经营肉类、干货、调味品、海鲜及部分蔬菜。一上午,市场里卖肉的摊点一直人头攒动。
  
  据悉,平日里这里就是个肉类干货调味品批发市场,而到了节假日这里就成了部分消费者购物的“圣地”,主要原因在于这里的商品不论零售还是批发,都统一走批发价。
  
  昨日从超市和综合市场了解到,目前市场上猪肉的价格,后腿肉32元/公斤左右;前腿肉30元/公斤左右;五花肉30元/公斤左右,排骨32元/公斤左右。超市近日肉类在搞促销,但是价格与市场上的价格相差不是很多。
  
  而秦都批发市场的猪肉价格,比综合市场和超市每公斤要便宜2元左右,后腿肉29元/公斤;前腿肉28元/公斤;五花肉27元/公斤,排骨30元/公斤。
  
  昨日走访发现,这里的肉类除了便宜,卖肉摊位也很多,选择空间更大。
  
  小贴士:市民选购肉类时要注意查看农产品质量安全检测合格证明,购买猪肉要看是否具备“三章两证”,即生猪定点屠宰专用章、肉品检疫合格章、肉品品质检疫章;动物产品检疫合格证明、畜禽产品品质检验合格证明。
  
  推荐地:勤俭路水果批发市场    优势:水果物美价   地址:廉勤俭路附近
  
  昨日一大早,家在茂陵的薛志和就骑着摩托带着老伴,到咸阳市区勤俭路水果批发市场准备过年的水果。
  
  这个季节的时令水果,勤俭路水果批发市场基本都有,像砂糖橘、琯溪蜜柚、沙田柚、葡萄柚、洛川苹果、陕西贡梨、陕北红枣、赣南脐橙、浙江脐橙、香蕉等。
  
  走访该批发市场发现,这里的水果品相和超市、综合市场的水果没啥区别,不但品种多,而且价格也较便宜。拿柚子来说,在综合市场和超市,琯溪蜜柚价格在6元/公斤左右,砂糖橘价格在8元/公斤左右,赣南脐橙是6元/公斤。
  
  但在水果批发市场,琯溪蜜柚的价格为3元/公斤,砂糖橘6元/公斤,赣南脐橙3元/公斤,这些都是水果市场上零卖的价格,如果买的量大,价格还可以优惠。
  
  因为物美价廉,所以该水果市场吸引了不少像薛志和夫妇这样的市民,“每年的这个时候我们就会骑车过来。”薛志和的老伴边挑选着赣南脐橙边说。
  
  买完橙子她又挑选了6个琯溪蜜柚,还买了两箱砂糖橘,“家里的小孩爱吃,就多买点。”老两口买了这么多水果才花了近120元,“我算了一下,要是在家门口买这么多水果,没有200块下不来。”
  
  小贴士:根据自己两三年在水果批发市场购买水果的经验,薛志和建议市民买水果时一定要货比三家,有些包装好的水果,一定要现场检验清楚,免得拆开包装出现质量问题。
  
  本报记者严淑萍郭聪
神经病有所好转

该用户从未签到

4

主题

303

回帖

403

积分

三级

积分
403
QQ
发表于 2012-1-11 17:37:33 | 显示全部楼层
好攻略 [s:245]
回复

使用道具 评分 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表