咸鱼网

查看:50481 回复:7 发表于 17-3-17 20:12:25
本主题由 father 于 17-6-9 10:06 移动
     

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

49

主题

105

帖子

156

积分

小学一年级

Rank: 2

积分
156
发表于 17-2-22 09:03:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

方便啦!咸阳5月底前全面开通跨省办理身份证业务 [复制链接]

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

5月底前,除个别偏远派出所外,咸阳所有户籍派出所将全部实现跨省办理身份证。办理此项业务,须在居住地进行流动人口登记过或申领过居住证。


“没想到会这么快!”2月17日上午,在秦都公安分局渭阳西路派出所户籍室,来自四川成都的洪女士领到补办的身份证。身份证丢失后,洪女士本来要回老家成都补办,没想到咸阳开通了跨省异地办理身份证业务,让她既省下路费,又不耽误时间

QQ截图20170222090027_副本.png

秦都公安分局户政部门一负责人介绍,秦都公安分局于2016年7月1日在全区范围内开通省内居民身份证异地受理,在渭阳西路派出所启动跨省居民身份证异地受理工作试点工作。为了进一步方便群众,经过努力近日又新增广场派出所、西兰路派出所等几个跨省居民身份证异地受理点。


2月21日,咸阳市公安局治安支队户政大队一位民警介绍,按照公安部、省公安厅的统一安排部署,在试点一段时间的基础上,即日起咸阳全面启动跨省办理身份证业务。


据悉,其他派出所正在进行设备调试和人员培训,将会陆续开通跨省办理身份证业务。今年2月底前,每个县区最少有一个跨省办理身份证业务点。到5月底前,除个别偏远派出所外,跨省身份证办理相关问答


问题1

咸阳目前有哪些派出所可办理?

  目前办理过跨省办理身份证业务的派出所包括秦都公安分局广场派出所、吴家堡派出所、西兰路派出所、渭阳西路派出所、陈杨寨派出所;

  高新公安分局联盟派出所;渭城公安分局城内派出所、化工开发区派出所;兴平市公安局东城派出所;乾县公安局城关派出所。


问题2

哪些人可办理跨省身份证业务?

  该民警介绍,跨省办理身份证业务受理对象,为离开常住户口所在地、到陕西合法稳定就业、就学、居住的外省份户籍人员:

  1、在陕西省县(市、区)内已领取我省居住证的;

  2、依法签订劳动合同或持有工商执照等具有合法稳定就业,且已办理流动人口登记半年以上的;

  3、依法签订房屋租赁合同,具有稳定住所且已办理流动人口登记半年以上的;

  4、持有经教育部门注册的学生证或学籍证明的。

  民警特别提醒广大流动人员,要及时在居住地进行流动人口登记及申领居住证,以免影响到跨省身份证受理。

问题3

哪些情形不予受理?

跨省受理居民身份证,可办理有效期满换领、损坏换领、丢失补领三种类型。

以下6种情形不予受理:

  1、首次申领第二代居民身份证的;

  2、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;

  3、有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;

  4、有国家信用信息共享交换平台推送不良信用记录的;

  5、公民身份号码重号的;

  6、居民户口簿、居民身份证主项信息与人口数据库信息不一致的。

  目前,除个别少数民族地区的双语、半双语居民身份证地区无法受理外,所有省、直辖市和自治区的均可申请办理跨省居民身份证。办理跨省异地身份证与普通办理身份证收费一致。到期换领证件需缴纳20元;丢失补领、损坏换领的需缴纳40元。咸阳所有户籍派出所将全部开通跨省异地办理身份证业务.

     

该用户从未签到

42

主题

95

帖子

151

积分

小学一年级

Rank: 2

积分
151
发表于 17-2-22 10:36:19 | 显示全部楼层
是的,这样对于外出打工的人方便许多,丢了身份证在当地就能补办很不错哦
回复

使用道具 评分 举报

     

该用户从未签到

27

主题

81

帖子

110

积分

小学一年级

Rank: 2

积分
110
发表于 17-2-22 11:25:02 | 显示全部楼层
这样就最好了,不用人跑来跑去的,省了很多事情
回复

使用道具 评分 举报

     

该用户从未签到

10

主题

53

帖子

68

积分

幼儿园小朋友

Rank: 1

积分
68
发表于 17-2-22 14:25:39 | 显示全部楼层
终于开始实行了,。利国利民的好事啊,
回复

使用道具 评分 举报

     

该用户从未签到

7

主题

30

帖子

42

积分

幼儿园小朋友

Rank: 1

积分
42
发表于 17-2-22 15:23:47 | 显示全部楼层
这个政策办得好。上次我的钱包被偷了,还回老家办理了身份证真心觉得很麻烦啊
回复

使用道具 评分 举报

     

该用户从未签到

4

主题

20

帖子

25

积分

幼儿园小朋友

Rank: 1

积分
25
发表于 17-2-22 16:38:43 | 显示全部楼层
慢慢的这种好政策国家会越来越多
回复

使用道具 评分 举报

     

该用户从未签到

5

主题

18

帖子

29

积分

幼儿园小朋友

Rank: 1

积分
29
发表于 17-3-15 21:49:57 | 显示全部楼层
好政策,早就应该这样了。
回复

使用道具 评分 举报

     

签到天数: 455 天

连续签到: 23 天

[LV.9]以坛为家II

549

主题

4227

帖子

5518

积分

大学二年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
5518
QQ
发表于 17-3-17 20:12:25 | 显示全部楼层
早该这样了,科技发达应该用与民。。
回复

使用道具 评分 举报

回复楼主 亲!! 6~12点显示文字

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于我们|帮助中心|招募人才|商业合作|申请友链|联系我们|小黑屋|咸鱼网 ( 陕ICP备15015736号-1  

GMT+8, 17-8-17 07:29

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

发表新帖 返回顶部